Антропологиня с Творческими Наклонностями
29July
Книги это жизнь
В начале года, я решила что хочу прочесть не менее 77 книг за 2020 год. В итоге уже сейчас, в июле, мне осталась одна книга чтобы завершить челлендж)) помню как ребята с кем я ходила на одни пары в универе, удивлялись, что на каждую пару(а их 2 в неделю) я приходила с новой книгой)) а для меня читать +100 страниц в день давно стало нормой.
Я как-то даже специально просыпалась в 8 утра, чтобы посвятить 2-3 часа чтению.
Я считаю что читать книги или нет(тут я про художественную литературу) это личное дело каждого. Но с помощью чтения, я побывала в телах и головах сотни персонажей, побывала в различных мирах и поучаствовала в куче разных приключений. Я ни за что не променяю чтение на фильмы или сериалы и считаю что в 99.9% книга лучше чем фильм)
Еще я хотела бы написать книгу хотя бы чисто для себя и друзей, но у меня пока нет какой-то оформленной идеи в голове.
Comments:
outland3 years ago
Post added to favourites
acedia3 years ago
все зависит от книги, одно дело читать пресловутую фантастику и лёгкое чтиво а-ля мураками, другое дело – пруст, эко и etc. на это уйдет куда больше времени, по моему мнению.
надо тоже начать подсчитывать, интересно, сколько получится…
Eliste3 years ago
acedia: для подсчета советую сайт goodreads или livelib. Там же можно посмотреть рецензии на книги.
Я сторонник идеи что нужно читать то, что нравится, а не заставлять себя через силу, как многие мои знакомые делают с классикой например.
Также я думаю что в большей степени на скорость прочтения влияет интерес. Для понравившейся книги я страюсь выделить каждую секунду свободного времени, в то время как скучную для меня буду откладывать до бесконечности. Ну и слог автора конечно важен.
Не знаю откуда у вас нелюбовь к фантастике, но и в этом жанре, как и в фэнтези есть миллионы достойных книг которые могут научить многим вещам)). А уж сколько существует жанров той же фантастики или фэнтези…
acedia3 years ago
Eliste: художественная литература – это способ досуга, такой же, как сериалы, фильмы и музыка.
качество этой литературы, к счастью или сожалению, выступает показателем притязаний человека. я не встречал ни одного интеллектуала среди почитателей кинга или ремарка.
это приятное, незамысловатое повествование с очевидными истинами (кинга я очень уважаю, кстати), но после набокова, камю простенькая литература становится неинтересной и пресной.
если цель – это удовольствие, вы, безусловно, правы, если ее дополнить ещё и самообразованием, то ситуация несколько меняется.

фантастику я не люблю по личным причинам, этот жанр мне кажется самым избитым и нетрудоемким в исполнении.
Eliste3 years ago
acedia: я думаю что большинство людей, проведя весь день на работе, хотят расслабиться и отдохнуть, в том числе и с помощью чтения.
Опять же, я считаю что выбор каждого человека что читать. И как по мне, лучше читать избитую фантастику чем не читать ничего. Для меня чтение художественной литературы не несёт никакого поучительного значения, для этого я читаю нонфикшн каждый день. Поэтому мне важно чтобы книга была интересной, а не повествовала о проблемах общества или философских истинах. Но Набоков прекрасен, я согласна.